«

HTML: прошлое и настоящее

Как говорилось, HTML на сегодняшний день является основой для написания любой веб страницы во Всемирной паутине. При использовании CSS создание кода на языке HTML коренным образом меняется. Можно попрощаться с перепрофилированием неуклюжих HTML тегов просто для того, чтобы добиться тех или иных визуальных эффектов. О некоторых HTML тегов или атрибутах, таких как, например, устаревший тег <font> , можно забыть.

Прошлое HTML: лишь бы все выглядело хорошо.

Когда группа ученых создала Интернет, который первоначально предназначался для совместного использования и поиска технической документации, никто не обращался к графическим дизайнерам. HTML был нужен ученым только для структурирования информации с целью ее более простого восприятия. Возьмем для примера тег <h1>, он выделяет в тексте важный заголовок, а тег <h2>  создает подзаголовок с меньшим размером шрифта. Другой широко используемый тег <ol> — создает нумерованный список для перечислений типа : «Пять причин пить молоко».

Когда язык HTML стали применять не только ученые, но и обычные пользователи, они захотели, чтобы их веб страницы выглядели красиво. С тех пор дизайнеры веб страниц начали использовать теги для стилизации страниц в дополнение к их основному назначению — структурированию данных.

Достаточно сложный способ применения тега <table> был придуман веб — дизайнерами, чтобы создать колонки текста, а также точно позиционировать изображения и текст на странице.

Поскольку тег первоначально предназначался для отображения таких таблиц, как результаты исследования данных, расписания поездов и т.п., проектировщикам пришлось упражняться в применении тега <table> самыми необычными способами, создавая неоднократно вложенные таблицы, чтобы содержимое веб-страниц смотрелось красиво.

Тем временем производители браузеров также прилагали усилия в совершенствовании языка разметки, вводя новые теги и атрибуты для улучшения дизайна веб страниц. Например, тег <font>  позволяет определять цвет, начертание и один из семи размеров шрифта.

Наконец , когда проектировщики не могли добиться нужных результатов, они часто применяли графику. Например, задействовали очень большой рисунок в качестве фона для веб страницы или нарезали его на маленькие графические файлы и собирали их воедино в таблицах, чтобы воссоздать оригинальное изображение.

По мере использования всех этих премудростей и применения атрибутов тегов , широкого употребления изображений и т. д. для изменения дизайна страниц HTML- код разрастался до неузнаваемости.

Настоящее HTML: подготовка рабочего материала для CSS.

Независимо от того, что представляет собой веб страница — календарь, схему проезда к ближайшему супермаркету или фотоальбом прошлого дня рождения вашего ребенка, — именно ее дизайн создает имидж, заставляя сайт выглядеть профессионально. Хороший дизайн страниц сайта помогает донести послание его посетителям, которые должны легко найти там именно то , что ищут.

Таким образом, чтобы веб страницы на языке HTML выглядели привлекательно, дизайнерам приходилось усиленно трудиться. Дизайн с помощью CSS дает возможность HTML вернуться к использованию своей прямой обязанности —  к созданию структуры документа. Использование HTML для дизайна веб — страниц на сегодняшний день является признаком дурного тона. Во время написания кода думайте о HTML как о средстве структурирования. Используйте его, чтобы упорядочить содержимое страницы, а CSS чтобы сделать это содержимое привлекательным.


Рейтинг@Mail.ru





Рейтинг@Mail.ru

1 комментарий

  1. SUNDUK

    Веб-разработчики принимают всевозможные усилия по унификации гипертекстовой разметки, направленные на разраотку единого стандарта отображения в браузерах , но реализация этого — сложный технологический процесс из-за ряда конфронтаций среди разработчиков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *