↑ Вернуться > Начало начал

Программное обеспечение HTML и описание страниц

      Инструментальные средства HTML.

     Большинство Web-страниц пишется на языке гипертекстовой разметки HTML. Этот язык довольно необычен: если все языки программирования описывают последовательность действий, которые нужно выполнить, чтобы достичь нужного результата, то в отличии от них язык HTML описывает сам результат, получаемый после выполнения программы. Точнее говоря, определёнными кодами языка HTML описывается внешний вид Web-страницы на экране, которую Web-браузер отображает для пользователя.

Фотосъёмка

Свадеб
Love-story

Ведение бухгалтерского
учета

Бухгалтерский учёт

Сайт о еде.

Основы питания
Основы здоровой пищи.

      И прежде, чем приступить к созданию Web-страниц, необходимо иметь ряд программ для Web-проектирования. В первую очередь, на компьютере должна быть установлена программа для просмотра Web — страниц — это Web-браузер или Web-обозреватель. Далее необходимо иметь программы для редактирования HTML-документов. Сейчас на рынке предоставлено большое количество продуктов для создания Web-страниц или HTML-документов: от профессиональных пакетов типа FrontPage и Dreamweaver до таких программ семейства текстовых процессов, как Microsoft WordPad, Microsoft Word и Corel WordPerfect. Достаточно востребованными для создания Web-сайтов является ряд визуальных приложений, называемых WYSIWYG -редакторами.( В переводе: Что видишь, то и получаешь.) Эти программы ускоряют создание Web-документов и избавляют от необходимости вручную набирать основной программный HTML-код.

      Чтобы научиться работать с HTML-документами, более всего подходит текстовый редактор Блокнот операционной системы Windows или редактор Edit системы Dos, редактор SimpleText платформы Mac. Именно они дают возможность научиться работать с HTML- кодами.

 
Открытие программы блокнот.

Чтобы открыть приложение Блокнот, выполним следующие действия.
1. Щелкаем на кнопке Пуск, которая находится в нижнем углу экрана.
2. В открывшемся списке находим пункт «Все программы», находим «Стандартные» перемещаем на него указатель мыши -раскрывается перечень программ этого пакета.
3. Щелкнем на пункте Блокнот. Приложение Блокнот будит запущено, и откроется его окно.
Далее в блокноте прописываем код нашего сайта и сохраняем его как «index.htm» (для сохраняемого файла используем расширение .htm, а также заключаем в кавычки имя файла «index.htm», в противном случае Блокнот по умолчанию добавит расширение .txt)

Почему «index.htm»?
Дело в том , что серверные технологии устроены так, что какой бы адрес мы ни вводили для поиска любого сайта на сервере, сначала ищется файл «index.htm». Если по указанному адресу такого файла нет, то выводится сообщение , что требуемый документ не найден, если же есть, то открывается «главная» страница сайта.

И так приступим , напишем в блокноте сам код нашего сайта.

 

1.<html>

2.<head>

3.<title>Всё о еде</title>

4.</head>

5.<body>

6. <h1> Еда -это завтрак, обед и ужин.</h1>

7. <p> Без еды нам трудно жить. Еда-это наша энергия и наше здоровье.</p>

8.</body>

19.</html>

 

Сайт о еде.

Основы питания
Основы здоровой пищи.

Подготовим документы
из судебного дела

Ознакомление дел в суде

Фотосъёмка

Свадеб
Love-story

 

Согласно спецификациям HTML, разработанным W3C, для всех документов HTML обязательны следующие условия:

  • В документе должна присутствовать директива(или пролог). Пролог содержит объявление, информирующее о том , какая именно версия HTML используется при составлении Web-страницы, и указывает Web браузеру, каким образом обрабатывать данный документ.

<!DOCTYPE HTML PUBLIC «-//W3C//DTD HTML 3.2 Final//EN»>

  • В документе должен присутствовать заголовочный раздел документа, ограниченный дескрипторами <html> и </html>. Этот заголовок не отображается в окне Web браузера, но содержит информацию, которую Web браузер использует для своей работы. В заголовке HTML содержится название документа, выделяемое парными дескрипторами <title> и </title>. Именно этот заголовок появляется в окне Web страницы.
  • В документе должно присутствовать его содержание. Именно эта часть видна в окне Web браузера. Содержание выделяется парными дескрипторами <body> и </body>.

 

!DOCTYPE HTML PUBLIC «-//W3C//DTD HTML 4.01//EN» «http://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd Строгий синтаксис HTML
!DOCTYPE HTML PUBLIC «-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN» «http://www.w3.org/TR/html4/loose.dtd Переходный синтаксис HTML
!DOCTYPE HTML PUBLIC «-//W3C//DTD HTML 4.01 Frameset//EN» «http://www.w3.org/TR/html4/frameset.dtd В HTML-документе применяются фреймы

 

Полный сборник !DOCTYPE смотрите на страницах консорциума W3C:

Перейдите по ссылке.
Описание страниц

Самый распространённый вид поиска необходимой информации в сети Internet состоит в том, что пользователь в одной из поисковых систем вводи ключевое слово (или несколько слов). Эти слова чётко должны описать ту область, которую вы ищете в поисковой системе. Поисковые системы (Yahoo!, Yandex, Google и другие) осуществляют проверку индексов содержимого всех Web страниц, опубликованных в Internet с заданными ключевыми словами. В результате этого мероприятия в окне Web -браузера появляется список Web страниц, содержащих искомые слова.

Именно дескриптор обеспечивает возможность задания ключевых слов для Web страницы с целью облегчения их поиска пользователям.


Где:

  • ключевые слова (keywords)-слова, которые могут прийти в голову пользователям в качестве критерия поиска нашего сайта.
  • описание (description)- текст аннотации нашей Web страницы, который должен быть воспроизведен поисковой системой.
  • имя автора (author)-можно ввести имя автора.

С помощью дескриптора <meta> можно сделать автоматическое обновление Web страниц. Это когда первой загружается заставка, а затем главная страница.

Поэтому в наш сайт мы добавляем дескриптор <meta>:

1.<html>

2.<head>

3.<title>Всё о еде</title>

4.<meta name=»keywords» content =»еда, все о еде»>

5.<meta name=»description» content=» Данный сайт представляет вкусную и полезную еду»>

6.<meta name=»author» content=»Ресторан Астория»>

7.</head>

8.<body>

9. <h1> Еда -это завтрак, обед и ужин.</h1>

10. <p> Без еды нам трудно жить. Eда-это наша энергия и наше здоровье.</p>

11.</body>

12.</html>

 

1 комментарий

  1. петя

    Фреймами или кадрами называют независимые окна внутри окна браузера, в которых могут одновременно отображаться разные документы. Фреймы удобны при создании страниц, которые должны иметь как динамическое, так статическое содержимое. Например, узкий левый фрейм может содержать оглавление сайта, а широкий правый будет предназначен для вывода информации. Возможны также любые другие конфигурации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *