Основы HTML

   Если вы решили зайти на мой сайт, то, скорее всего, это означает, что у вас появилось желание или возникла необходимость научиться создавать собственные Web- страницы. За последние годы всемирная система INTERNET настолько стремительно и прочно вошла в нашу жизнь, что сегодня уже тяжело найти человека, не пользующегося ее возможностями. Путешествие по просторам Internet стало существенной и не отъемленной частью нашей жизни -помогает в работе, служит средством общения между людьми, а также является своеобразным развлечением. Например, для меня! Поэтому, создание собственных Web-страниц и последующих их размещение во Всемирной сети, не только позволит познакомить широкие народные массы с информацией, которой вы обладаете, но и разрекламирует деятельность вашей компании, что в конечном итоге принесет ей прибыль или увеличит ваш личный заработок, а возможно вы просто получите удовольствие от умственной и приятной работы. Создание Web-сайтов прекрасный и зачарованный труд, он так и завораживает своей работой. Здесь, вы и программист, и дизайнер — разве это не здорово?!

   На сегодняшний день Internet-это множество компьютеров, соединенных между собой определёнными каналами связи. Прообразом современной сети Internet является сеть ARPAnet, созданная в конце 60-х годов в США по инициативе американского министерства обороны. Фактически это был успешный эксперимент по созданию устойчивых компьютерных коммуникаций на обширной территории страны. Со временем существующую сеть пришлось модернизировать, используя новейшие технологические разработки (например, телефонные линии уже не обеспечивали нужной скорости связи), да сама сеть распространялась все больше и больше.

   В 80-годы основными пользователями сети становятся ученые. Именно ученые и задачи, которые им требовалось решать, придали новый виток обновлению и наращиванию существующей сети. Получившаяся сеть уже имела мало общего с первым проектом ARPAnet и получила свое нынешнее название -Internet.

   А чтобы облегчить поиск текстовых документов и чтобы одни и те же документы на разных компьютерах выглядели одинаково, сотрудник Европейской лаборатории элементарных частиц (Швейцария)Тим Бернес-Ли в 1989 году, создал язык HTML.

   Термин HTML является аббревиатурой от английского HyperText Markup Language. Язык HTML позволяет оформлять (другими словами- этот язык позволил с помощью гиперссылок логически связать и объединить множество текстовых документов) содержимое Web-страницы и контролировать ее внешний вид в окне любого Web-браузера- специальной программы для просмотра подобных документов.


Рейтинг@Mail.ru





Рейтинг@Mail.ru

Начало начал

  Перед тем как приступать к созданию Web-страниц, надо тщательно продумать план построения сайта. Разработку сайта необходимо начать с продумывания главной его страницы. Необходимо определиться с его содержанием и базовым дизайном, а главное нужно определить для какой аудитории будит готовиться будущий проект.   Без сомнения, основное назначение Web сайта-предоставить сведения о наших работах и планах всем желающим. …

Смотреть страницу »

Форматирование текста Web -страницы

   Распологая необходимой исходной информацией, создать Web сайт не сложно, но одна из больших проблем, с которой сталкивается разработчик сайта, — сделать его внешне привлекательным и желательно неповторимым. Если вы не являетесь профессиональным дизайнером или художественно одаренной натурой, то самостоятельно подобрать цветовые схемы для страничек сайта, выдержать его в едином стиле, подобрать наиболее приемлемую композицию, …

Смотреть страницу »

Создание различных списков

Список- наиболее распространенный способ упорядочения любых данных. Средства языка HTML позволяют создать 4 типа списков. Нумерованные списки (упорядоченные)- Web браузер автоматически отображает правильный порядок номеров элементов списка Маркированные списки (неупорядоченные списки)— Все данные перечисляются в произвольном порядке. Web браузер автоматически добавляет маркер абзаца для каждого элемента списка. Многоуровневые списки- это списки, содержащие вложенные в них …

Смотреть страницу »

Размещение графических изображений

Сегодня трудно увидеть Web — сайт , не содержащий хоть какой  ни будь графики. Подобранные графические изображения не только делают сайт эффективнее и привлекательнее, но и порой заменяют собой множество слов. Чтобы грамотно создавать изображения и правильно их использовать при Web — проектировании, нужно знать несколько основных приемов, используемых в этой технологии. До недавнего времени …

Смотреть страницу »

Гиперссылки

  Гиперссылка является чуть ли не самым ценным и удивительным программным средством HTML. Именно она связывает выделенный особым образом фрагмент HTML-документа вашего собственного сайта с чужой Web страницей или с другим фрагментом данного HTML документа. После щелчка на гиперссылке открывается привязанный к ней определённый объект. Для создания гиперссылок используют парные дескрипторы  <a> и </a> с дополнительным …

Смотреть страницу »

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *